Понедельник, 25.09.2017, 01:40

Главная » Праздники и события в жизни верующих
С Рождеством Христовым!

Братия и сестры!

Поздравляем вас с Рождеством Христовым!

Ждём вас на праздничные богослужения!

06.01.2016 21.00

Великое Повечерие. Утреня. Литургия святителя Иоанна Златоуста.

07.01.2017

10.00 Литургия

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

17.00 Всенощное бдение

Категория: Праздники и события в жизни верующих | Добавлено: 06.01.2017

Встречайте III региональный хоровой фестиваль «Рождество Христово славим!»

13 января 19.00 – Открытие Фестиваля «Рождество Христово славим!»

Концерт Праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Галия Конева).

Театральный зал ДК «Нефтехимик». Вход свободный.

15 января 17.00 – Гала-концерт с участием Праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора и детских хоровых коллективов – участников Фестиваля.

Театральный зал ДК «Нефтехимик». Вход свободный.

Читать/Скачать Положение о фестивале для участников

Категория: Праздники и события в жизни верующих | Добавлено: 04.01.2017

10-летие Свято-Троицкого собора!

Братия и сестры!

В этом году Свято-Троицкому собору исполняется 10 лет.

Для кафедрального собора это, конечно, немного. Но всё-таки это некий этап истории. Поэтому от лица администрации сайта поздравляю всех новых и старых прихожан нашего прихода, нашего собора с этим небольшим юбилеем. Я думаю, что всё духовенство и все остальные работники храма мысленно присоединятся к этим поздравлениям.

За прошедшие 10 лет в соборе состоялось множество событий, активно происходило его развитие.

Была налажена работа воскресной школы и Отдела религиозного образования Иркутской митрополии (ранее - Иркутской и Ангарской епархии).

Кардинально изменилась колокольня.

Не раз уже был разного рода ремонт внутри и снаружи. Почти полностью был переделан алтарь.

Была практически завершена роспись стен собора.

Появилось немало новых икон.

В 2014 году недалеко от собора был установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским в рамках всероссийской программы поддержки семьи.

Сайт собора работает уже 6 лет.
В Свято-Троицкий собор привозили частичку мощей блаженной старицы Матроны Московской и некоторых других святых.

По инициативе Отдела религиозного образования неоднократно проходили различные региональные и международные православные конкурсы для детей и молодежи. Некоторые из них стали ежегодными и традиционными.

Тем временем, хор Свято-Троицкого собора постепенно стал профессиональным. На это ушли долгие часы распевок и репетиций.

В общем и целом, 10 лет оказывается не так уж и мало. Тем более что начиналось всё ещё в маленьком храме в 4м посёлке, который теперь носит название "храм Успения Божией матери". Несколько лет ушло на сбор средств и  строительство собора. Практически каждый ангарчанин поучаствовал в этом строительстве, даже дети охотно по своей инициативе оставляли мелочь в "тумбах" для сбора средств, которые стояли во многих магазинах и учреждениях города.
И вот наконец в августе 2006 года было завершено строительство (в этой новости представлены фотографии как раз того времени).

Освящение собора состоялось 24 сентября (смотрите как это было).

С 25 сентября 2006 года начались богослужения по обычному расписанию.

И вот уже 10 лет собор радует нас богослужениями, праздниками и различными мероприятиями.

Поздравляю вас, Ангарчане!

Категория: Праздники и события в жизни верующих | Добавлено: 24.09.2016