Воскресенье, 24.09.2017, 12:46

Главная » Праздники и события в жизни верующих
10-летие Свято-Троицкого собора!

Братия и сестры!

В этом году Свято-Троицкому собору исполняется 10 лет.

Для кафедрального собора это, конечно, немного. Но всё-таки это некий этап истории. Поэтому от лица администрации сайта поздравляю всех новых и старых прихожан нашего прихода, нашего собора с этим небольшим юбилеем. Я думаю, что всё духовенство и все остальные работники храма мысленно присоединятся к этим поздравлениям.

За прошедшие 10 лет в соборе состоялось множество событий, активно происходило его развитие.

Была налажена работа воскресной школы и Отдела религиозного образования Иркутской митрополии (ранее - Иркутской и Ангарской епархии).

Кардинально изменилась колокольня.

Не раз уже был разного рода ремонт внутри и снаружи. Почти полностью был переделан алтарь.

Была практически завершена роспись стен собора.

Появилось немало новых икон.

В 2014 году недалеко от собора был установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским в рамках всероссийской программы поддержки семьи.

Сайт собора работает уже 6 лет.
В Свято-Троицкий собор привозили частичку мощей блаженной старицы Матроны Московской и некоторых других святых.

По инициативе Отдела религиозного образования неоднократно проходили различные региональные и международные православные конкурсы для детей и молодежи. Некоторые из них стали ежегодными и традиционными.

Тем временем, хор Свято-Троицкого собора постепенно стал профессиональным. На это ушли долгие часы распевок и репетиций.

В общем и целом, 10 лет оказывается не так уж и мало. Тем более что начиналось всё ещё в маленьком храме в 4м посёлке, который теперь носит название "храм Успения Божией матери". Несколько лет ушло на сбор средств и  строительство собора. Практически каждый ангарчанин поучаствовал в этом строительстве, даже дети охотно по своей инициативе оставляли мелочь в "тумбах" для сбора средств, которые стояли во многих магазинах и учреждениях города.
И вот наконец в августе 2006 года было завершено строительство (в этой новости представлены фотографии как раз того времени).

Освящение собора состоялось 24 сентября (смотрите как это было).

С 25 сентября 2006 года начались богослужения по обычному расписанию.

И вот уже 10 лет собор радует нас богослужениями, праздниками и различными мероприятиями.

Поздравляю вас, Ангарчане!

Евангельские блаженства