Понедельник, 25.09.2017, 01:33

«  Сентябрь 2017  »
 X Кирилло-Мефодиевские чтения (2016)

15 апреля в Ангарске прошла  десятая научно-практическая конференция школьников по православной культуре «Кирилло-Мефодиевские чтения».

В конференции приняли участие 56 учащихся из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья, Саянска, Байкальска, Слюдянки, Мальты.

Традиционно интересны были краеведческие доклады Марии Преловской (с.Троицк, Заларинский район) «Иннокентий Николаевич Преловский — протоиерей Заларинской Никольской церкви», «История Спасо-Преображенского храма г. Усолья-Сибирского», Арсения Яковлева (МБОУ СОШ № 72, г. Иркутск) «Дарственная надпись на книге XIX века. Ириней (Нестерович), архиепископ Иркутский», Демида Кривды (ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы», г. Ангарск) «История Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска», Николая Старцева (Лицей-интернат № 1, г.Иркутск) «Церковный раскол и старообрядцы в Сибири».

Оживленно прошло обсуждение острых тем современной жизни в секции «Православие и общество»: «Правовые аспекты реализации религиозного образования в светском государстве», «Не тащите грязь в дом»(об истории некоторых современных праздников), «Слово разрушает незаметно»(о сквернословии).

В секции «Православие и  словесность» наиболее интересны были доклады Ксении Даниловой из Православной гимназии Иркутска «Тема покаяния в лирике А.С.Пушкина», Валерии Пляскиной «Слово как жанр древнерусской литературы», эссе Таисии Глуховой (МБОУ СОШ № 5, г. Усолье-Сибирское) «Соблюдайте заповеди Господа Бога».

Работали также секции «Православие и история», где лучшими были признаны доклады Александры Куралиной «Русская духовная миссия в Китае», Кирилла Попова «Осовец — памятник глубокой веры и героизма русского солдата», Егора Григорьева (МБОУ СОШ № 11 г.Иркутск) «Православный и светский взгляды на теорию и практику просвещенного абсолютизма в Европе и  России» и секция «Православное искусство. Православные традиции и праздники»,  в которой первые призовые места заняли доклады Ольги Макаровой (Воскресная школа Александро-Невского храма г.Иркутска) «Особенности воспитания дочерей в семье последнего российского императора», Александры Богдановой (Православная гимназия, г. Иркутск) «Типы Богородичных икон», Анны Малининой СОШ № 12, г. Усолье-Сибирское) «Яйцо — главный символ Пасхи».

За всеми работами учеников стоит неоднодневный труд учителей; руководители работ, их - более тридцати, были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Высокий уровень конференции поддерживают ее эксперты: священнослужители Иркутской епархии, преподаватели Иркутских вузов, учреждений культуры (музеев, художественных школ) и многие другие.

Всего в этот день гостями конференции были около ста человек. Гостеприимные хозяева — коллектив Православной школы г.Ангарска во главе с ее директором В.И.Рублик - создают в течение работы конференции уютную атмосферу, поддерживают порядок, кормят всех гостей замечательным обедом.

Благодаря всем, кто принимает участие в организации, «Кирилло-Мефодиевские чтения» в Ангарске за десять лет стали доброй традицией, общим делом тех, кому небезразлично, какими вырастут наши дети.