Воскресенье, 19.11.2017, 03:36

«  Ноябрь 2017  »
 Таинство Миропомазания
Миропомазание
Таинство Миропомазания совершается обычно непосредственно после Таинства Крещения, составляя с ним один богослужебный чин. Совершитель Таинства священнослужитель помазует крестившегося святым миром с произнесением слов: Печать дара Духа Святаго. Совершается это Таинство также над лицами, ушедшими из еретических обществ и присоединяющимися к Православной Церкви, являясь одним из способов их присоединения.
Совершительные слова Таинства указывают на его значение и действие. Оно является:
  • завершительным актом присоединения к Церкви, утверждением, или печатью присоединения;
  • печатью благодатных сил, даруемых в нем для укрепления  возрастания в жизни духовной.
Эти дары Святаго Духа первоначально подавались в первенствующей Церкви через руковозложение. С широким распространением святой веры, когда стали обращаться ко Христу во всех странах мира, Апостолы и их непосредственные преемники, епископы, не могли лично являться повсюду, чтобы тотчас, по Крещении, низводить на всех крестившихся Святаго Духа через возложение рук. Поэтому, может быть, и «изволилось Духу Святому», обитавшему в Апостолах, заменить возложение рук действием Миропомазания. Было установолено, что освящение мира должны совершать сами Апостолы, а также епископы, помазание же освященным миром крестившихся – пресвитеры (священники).
В Русской Православной Церкви миро освящает Святейший Патриарх в особо торжественном священнодействии с участием по возможности других епископов Церкви.

Евангельские блаженства