Понедельник, 25.09.2017, 01:39

«  Сентябрь 2017  »
 Отчёт о II епархиальном хоровом фестивале "Рождество Христово славим!" (2016)

В преддверии рождественского телемарафона «Умножим храма красоту» в ДК «Нефтехимик» с 15 по 17 января прошел II епархиальный хоровой фестиваль духовной музыки «Рождество Христово славим!».

В нем приняли участие: хор Свято-Троицкого кафедрального собора, 13 коллективов из общеобразовательных и музыкальных школ города, воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, ансамбль скрипачей «Вдохновение», гости из Иркутска. В этот раз участников было в два раза больше, чем в прошлом году.

Впервые принимали участие коллективы из Дворца творчества детей и молодежи, из общеобразовательных школ №9 и №36. Хочется отметить прекрасные хоровые коллективы и вокальные ансамбли, представленные ДШИ №2! Порадовал новыми песнями творческий семейный коллектив «Радуйся», а казачий ансамбль «Ермачата» из г. Иркутска просто сразил всех зрителей своей живостью и артистизмом.

Фестиваль становится традиционным, и это в немалой степени радует ангарчан: театральный зал во время концертов был полон.

Открытие фестиваля состоялось в пятницу 15 января с концерта праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора под руководством Галии Коневой. В субботу во дворце отсматривали детские хоровые коллективы и вокальные ансамбли, лучшие из которых выступили на следующий день в заключительном гала-концерте фестиваля.

Все прозвучавшие в «Нефтехимике» в эти святочные дни произведения, от духовных гимнов до народных колядок, отличала одна черта – светлая радость, любовь и благоговение!
– Это праздник любви и радости, – рассказал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска протоиерей Владимир Килин. – В фестивале в условиях не соревнования, а содружества люди, которым Бог даровал музыкальный и актерский талант, славят своим умением и искусством Того, Кто свет и спасение миру. Кроме того, фестиваль «Рождество Христово славим» стал ступенью к традиционному телевизионному марафону «Умножим храма красоту», который состоялся 23 января в эфире телекомпании «Актис».

Фото: Феликс Лазарев