Суббота, 23.09.2017, 22:49

«  Сентябрь 2017  »
 Авторы православного блога Свято-Троицкого собора г. Ангарска
В православном блоге Свято-Троицкого собора пишут в основном два человека. Первым был Алексей (студент Байкальского государственного университета экономики и права). Он пришел в собор года два назад. В течение этого времени посещал занятия группы молодежи в воскресной школе. Был одним из самых сознательных и заинтересованных слушателей. "Прошедшим летом у нас в воскресной школе проходил семестр по просьбе слушателей, читали воскресные Евангелия и их толкования, я стал организатором семинаров по изучению Священного Писания - это было первое мероприятие в храме, в котором я принимал непосредственное участие. К тому времени у меня уже появилась идея создания этого сайта, который должен был сделать приходскую жизнь собора более открытой для других людей. Постепенно данная задумка все более и более приобретала какие-то материальные формы, и... вот уже примерно пол года сайт Свято-Троицкого храма открыт для посетителей. Сейчас я с удовольствием занимаюсь ведением данного сайта, и, помимо этого, помогаю в храме в воскресной школе и в службе приходского консультирования".

Второй человек - это я: Ирина Владимировна Швец, директор воскресной школы и сотрудник отдела религиозного образования Иркутской епархии. Я пришла в этот храм, когда мне было 24 года. Нынче будет 15 лет этому событию. Тогда я окончила аспирантуру при филологическом факультете Иркутского университета и не видела более достойного продолжения своей жизни, чем работа в храме. Мне предложили работать в воскресной школе. За прошедшие годы кроме воскресной школы были еще: программа на Ангарском телевидении, преподавание в Современном гуманитарном университете, участие в организации Православной общеобразовательной школы в  Ангарске (она работает, нынче ей 10 лет). За это время я окончила православный богословский институт в Москве (ПСТГУ). Сейчас кроме работы в храме преподаю еще на курсах для учителей (по Основам православной культуры) в Иркутском институте повышения квалификации, читаю там темы по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, истории Церкви. Еще я звоню в колокола здесь же в соборе. В прошлом году по благословению настоятеля мы создали  службу приходского консультирования, в ней участвую. Теперь вот еще и новости на сайте веду и пишу в блоге. Есть личный блог: http://katehizator-10.livejournal.com/