Понедельник, 17.02.2020, 22:18
Приветствуем Вас, Гость

Главная » Вопрос священнику

Данная рубрика создана с целью оказания пастырской помощи тем, кто не имеет возможности в личной беседе со священником разрешить недоуменные вопросы церковной и духовной жизни.

(чтобы посмотреть ответы, расположенные на другой странице рубрики, воспользуйтель переключателем внизу данной страницы)

Вопросы, на которые уже дан ответ на данной странице:

Подскажите, пожалуйста, верно ли, что во время беременности женщинам можно посещать храм, а во время менструации нет?
Вопрос добавил: Татьяна

Посещать храм можно. Есть благочестивый обычай не прикасаться к святыне: иконам, мощам, и проч.

С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Почему в церкви очень мало сидячих мест? Иногда хочется присесть, чтобы ноги отдохнули. Принято ли вообще сидеть в православных храмах, и с чем это связано?
Вопрос добавил: Игорь

Храм - не театр с сидячими местами и галеркой, а место особого пребывания Господа. Соответственно и наше нахождение в нем должно проходить в благоговении и почтении, которые издревле принято выражать именно стоя. Если есть действительная необходимость, то присесть можно.

С ув., свящ. Владимир Бурдин

Почему не предусмотрено отдельное помещение для исповеди? Я знаю, что некоторые верующие смущаются, не могут быть полностью искренними и сосредоточиться на исповеди во время службы на виду у большого количества людей.
Вопрос добавил: Игорь

Таковы не нами придуманные и установленные традиции. Не думаю, что это может смущать человека, жаждущего исповеди, ведь она так или иначе проходит тет-а-тет. В крайнем случае можно договориться на определенное время. Хотя наличие такого ложного стыда - признак самолюбия, что является также грехом.

С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Что является большим грехом: жить с женой не повенчанными или, повенчавшись, изменять друг другу?
Вопрос добавил: Игорь

Второе. Свящ. Владимир Бурдин.

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Что значит,если икона во сне выскальзывает из рук и разбивается о пол. На сколько это серьёзно может быть. Что делать? Спасибо.
Вопрос добавил: Андрей

Подвижники благочестия, например, свт. Феофан Затворник, советуют крайне осторожно относиться ко снам. Не надо принимать их близко к сердцу, или искать какого-либо мистического значения.

С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, есть ли молитва, помогающая избавиться от проблем с речью (заиканием).
Вопрос добавил: Виктор

Уважаемый Виктор! Лучшее лекарство здесь - Богослужение само по себе. Ходите регулярно в храм, приступайте к Таинствам.

Свящ. Владимир Бурдин.

Что ждёт души людей, исповедующих другие религии, после смерти, если учесть, что среди них есть тоже немало добрых и хороших личностей?
Вопрос добавил: Игорь

Решать загробную участь всех людей - прерогатива Господа Бога. С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Почему Бог допускает существование на Земле разных других религий, среди которых православие исповедуют не самое большое число людей?
Вопрос добавил: Игорь

Господь изначально создал человека свободным, и никогда не попирает этот дар. Только эту свободу человек употребил, и очень часто продолжает употреблять себе во зло. Наличие разных религий (пусть и очень древних) - плод горделивого человеческого ума.

С ув. свящ. Владимир Бурдин

Батюшка, благословите! Мы с супругой в венчанном браке, живем вместе с дочерью-студенткой 20-ти лет, которая на нашем обеспечении и «под присмотром». Когда ее можно будет считать взрослой, которая сама отвечает за себя, за свои жизненные решения перед Богом, людьми, гражданским законом? Можем ли мы все еще управлять ею, влиять на ее решения, а то и требовать что-то делать или не делать, как и раньше, в критических или сомнительных ситуациях, поскольку мы все еще единая семья, и дочь не замужем? Например, не разрешать гулять допоздна с молодым человеком, не принимать его как гостя в доме в наше отсутствие, не разрешать им вдвоем уезжать на несколько дней в путешествие-экскурсию? Мы с супругой считаем, что, хотя возраст позволяет- человек с паспортом, но она должна до замужества подчиняться нашему укладу жизни и семейным принципам. Не стоит лишний раз дочери оказаться в условиях, искушающих душу.

Ну, а если у нее будет свое, отличное разумение, и порывы не послушаться и поступить по-своему, то, вероятно, стоит поступить как в притче о блудном сыне? Прошу Вашего совета, уважаемый батюшка!

Вопрос добавил: Владимир

Уважаемый Владимир! Думаю, это не совсем открытая тема для обсуждения, ведь под общий знаменатель многие детали не поставишь. Лучше все-таки побеседовать в храме.

С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Можно ли довольно часто общаться с человеком другой религии(индуизм)? Мы встречаемся,он мне рассказывает много интересного,иногда слушаю аудиозаписи,читаю книги?
Вопрос добавил: Елена

Уважаемая Елена! Общаться можно, лишь бы не пошло во вред. С ув. свящ. Владимир Бурдин.