Пятница, 16.11.2018, 20:50
Приветствуем Вас, Гость

Главная » Вопрос священнику

Данная рубрика создана с целью оказания пастырской помощи тем, кто не имеет возможности в личной беседе со священником разрешить недоуменные вопросы церковной и духовной жизни.

(чтобы посмотреть ответы, расположенные на другой странице рубрики, воспользуйтель переключателем внизу данной страницы)

Вопросы, на которые уже дан ответ на данной странице:

Пожалуйства, объясните что такое идоложерственная пища?

Вопрос добавил: Елена

Здравствуйте, Елена! Идоложертвенная пища - это пища, которую приносили в жертву языческому идолу, а после совершенного культа поклонения её вкушали.
С ув., священник Владимир Бурдин.

Здравствуйте. В нашем храме очень трудно поговорить со священником, задать какой-то вопрос. Говорят: "Вот служба закончится, он будет проходить, подойдите". На практике же чаще всего после службы священник почти бегом пробегает к выходу, кто-то успевает его перехватить на ходу, тут же подходит кто-то еще, каждый торопится сказать своё, потому что батюшка всем своим видом показывает, как он спешит. Прекрасно понимаю, что труд священника очень нелегкий. Но, может быть, есть другая возможность побеседовать со священником, кроме как ловить его, уставшего после службы? Подскажите, пожалуйста.

Вопрос добавил: Татьяна

Уважаемая Татьяна! Даже если священник куда - то спешит, или чем-то занят, всегда есть возможность договориться о времени для беседы. Лучше всего, думаю, это время после вечерней службы.
С ув., священник Владимир Бурдин.

Благословите батюшка! Добрый день! Живу в Испании и последние 2 года не могу найти работу. Меня ,Слава Богу поддерживает моя жена. Хотел бы попросить Вас,если можно помолиться за нас,поддержать нас молитвой. Благословит Вас Господь!!!

Вопрос добавил: Игорь

Помоги Господи! С ув. свящ. Владимир Бурдин.

Здравствуйте! Поздравляю с Великим Постом! Я люблю женщину она ещё пока не крещёная, но желает принять православие. Я хочу, чтобы наша любовь и отношения крепли и росли, подскажите какие я могу читать молитвы для укрепления нашей любви, и могу-ли я заказывать какие либо службы в церкви. Очень надеюсь на ваш ответ. Храни и помогай вам Бог!

Вопрос добавил: р.б. Сергий

Здравствуйте, Сергей! Пока человек не крещён, за богослужением он не поминается. Вы можете молиться в частной молитве самостоятельно. Есть благочестивая традиция в таких случаях просить св. ап. Симона Канонита, св. мч. Киприана и Иустинию, свт. Николая Чудотворца. В конечном же итоге нужно положиться на Промысел Божий.
С ув., священник Владимир Бурдин.

Здравствуйте отец Владимир! Дома у меня есть Псалтырь и Библия, недавно я обратила внимание на то, что изданы эти книги, одна - Ассоциацией Евангельских Христиан "Гедеон", а др. - Библейской Лигой. Можно ли читать их, или нужно взять именно православную Библию?

Вопрос добавил: Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Сам текст Священного Писания читать можно и нужно, только очень часто в подобных изданиях публикуются приложения сектантского характера - их читать не нужно.
С ув. священник Владимир Бурдин.

Можно ли в церкви ставить свечи и подавать записки за некрещённых родственников, если мной в течение долгого времени читаются Акафист Уару и Акафист об усопших, сохранённый отцом Павлом Груздевым. Сама я крещённая и хожу на службы в церковь.

Вопрос добавил: Людмила

Здравствуйте, Людмила! Вполне допустимо поставить свечу в храме за некрещеного усопшего. А вот подать записки за богослужение нельзя, поскольку человек не был присоединен Церкви через Крещение, и тем самым не являлся Её членом.

С ув., священник Владимир Бурдин.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, я сегодня пришла ставить свечки о здравии моего друга, который после ДТП лежит в больнице!!! и все бы ничего, но все бы ничего, но вот последнюю свечку я по незнанию, поставила на канун((( теперь места себе не нахожу, я шла в храм с искренними и чистыми пожеланиями, очень переживаю за своего друга и так ошиблась...что теперь делать!? это сильно страшно!?(((

Вопрос добавил: Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Важна сама молитва за человека как таковая, а не место, куда ставить свечу. Но, тем не менее, установленный порядок нужно соблюдать. Ничего страшного тут нет, просто будте внимательнее.

С ув., священник Владимир Бурдин.

Здравствуйте! Недавно услышал такое мнение: если приступить к Исповеди и Причастию в Великий четверг, то в течении Светлой седмицы к Причастию допускают без Исповеди. Не относится ли это к суевериям?

Вопрос добавил: Александр

Уважаемый Александр! Это мнение не правильное. Христос одинаково присутствует за Литургией и в Великий четверг и на Светлой седмице. Если совести есть что сказать, то нужно исповедоваться.

С ув., священник Владимир Бурдин.

Напишите, пожалуйста, расчетный счет храма для перечисления пожертвований.

Вопрос добавил: Елена

Банковские реквизиты нашего собора теперь опубликованы на странице "О храме". Спаси Господи.

Алексей, администратор сайта.

От юности моея