Суббота, 23.09.2017, 22:46

«  Март 2012  »
Блог » 2012 » Март » 22 » ПОЛОЖЕНИЕ об областной научно-практической конференции школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения»

об областной научно-практической конференции школьников

«Кирилло–Мефодиевские чтения»

Общие положения.

Конференция проводится Отделом религиозного образования Иркутской епархии и  методическим объединением преподавателей предмета «Основы православной культуры» г. Ангарска.

Цели и задачи:

-приобщение школьников к православной культуре через собственное творчество   учащихся и освоение национального культурного наследия,

-совершенствование интеллектуальных, творческих, исследовательско–коммуникативных навыков учащихся,

-стимулирование научно–методической, инновационной деятельности учителей  Основ православной культуры, истории, литературы, информатики, технологии, социологии, культурологии, журналистики в работе с   учащимися,

-привлечение к работе с учащимися специалистов Отдела религиозного образования   Иркутской епархии, ученых, деятелей культуры и искусства,

-поддержка детей, проявляющих интерес к духовному наследию России, приобщающихся   к православной культуре через литературу, поэзию, искусство, историю, мировую   художественную культуру и другие учебные предметы.

Участники конференции.

Участниками конференции могут стать учащиеся и творческие группы 3-5; 6-8; 9–11  классов.

Порядок организации и проведения конференции.

1.      Подготовку, проведение и техническое обеспечение конференции осуществляет организационный комитет, в состав которого входят протоиерей Владимир Килин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ангарска, руководитель Отдела религиозного образования Иркутской епархии, руководитель и члены методического объединения преподавателей «Основ православной культуры» г. Ангарска и методист ЦОРО. Оргкомитет формирует состав экспертных комиссий, которые проводят предварительную экспертизу представленных работ, оценивают их творческую защиту.

2.      На конференцию могут быть представлены научно–исследовательские и литературные работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога.

Дата проведения конференции – 27 апреля 2012 года.

3.      Заявки на участие в конференции подаются в учебный центр Свято–Троицкого кафедрального собора до 20 апреля (т. 56-37-19), по четвергам, пятницам и воскресеньям с 10 до 16 часов или по электронной почте (e-mail: metod2003@mail.ru) по форме:

Ф.И.О. участника (полностью)

№ МОУ, класс

Тема работы

Область знаний

Вид работы

Ф.И.О руководителя (полностью)

Работы и тезисы (в электронном и печатном виде) на предварительную экспертизу подаются также до 20 апреля в учебный центр Свято–Троицкого кафедрального собора (цокольный этаж).

4.      Проводятся консультации для руководителей и участников, нуждающихся в помощи при выборе темы, литературы, определении подхода к исследованию. Время консультации необходимо предварительно согласовать по телефону   8 (3955) 563719

Конференция работает 27 апреля с 10.00 в Православной школе г. Ангарска (квартал 220) по секциям:

«Словесность»: анализ  христианских тем,  мотивов  и других элементов художественных произведений русских и зарубежных писателей; публицистические работы (заметка, интервью, статья, репортаж, эссе) по православной тематике;

«История и краеведение »: работы о значении Православия в истории России; работы по истории Православия в Сибири, исследования об отдельных представителях Православия, иерархах, подвижниках, мирянах, известных православных земляках;

«Православное искусство»: работы об истории Православной музыки, живописи, архитектуры, анализ отдельных произведений или творчества известных иконописцев, зодчих, гимнографов;

«Православие и общество»: исследования по социальной проблематике, психологии (с христианской точки зрения).

Оргкомитет может варьировать количество и названия секций.

Работа конференции предусматривает публичную защиту исследовательских, реферативных, творческих работ и проектов.

Требования к оформлению исследовательских, реферативных работ:

Работа печатная:

I лист – титульный (название конференции, тема работы, Ф.И.О. автора полностью, класс, Ф.И.О. руководителя и его должность, адрес МОУ).

II лист – тезисы на одном-двух листах;

III лист – рецензия руководителя,

IV лист -  оглавление:

структура реферата (исследования):

-введение (цели, задачи, актуальность)

-основная часть (анализ использованных источников,  собственный взгляд на

проблему).

-заключение (выводы)

-список литературы в соответствии с правилами библиографии.

объем не более 10 листов формата А-4

Содержание работ должно соответствовать направленности конференции.

В Оргкомитет должны быть представлены тезисы в электронном и печатном виде.

Наиболее интересные работы издаются в сборнике материалов чтений.

5.      Итоги конференции подводятся в соответствии с критериями оценки к различным

видам творчества.

6.      Время защиты работы 7-10 минут.

Подведение итогов и награждение.

Победителей и призеров определяют на заседании экспертной комиссии каждой

секции по окончании работы секций. Всем участникам конференции вручаются

сертификаты участников конференции.

Победители и призеры награждаются дипломами I, II, III степеней.

Категория: Общество | Просмотров: 1482 | Добавил: Feliks | Рейтинг: 0.0/0