Понедельник, 25.09.2017, 01:44

«  Декабрь 2012  »
Блог » 2012 » Декабрь » 10 » Депутаты Госдумы призвали руководство СМИ отказаться от освещения темы конца света
      29 ноября. ПРАВМИР. Депутаты Госдумы призвали руководство российских СМИ отказаться от освещения конца света.

Открытое письмо с этим призывом будет отправлено руководителям федеральных телеканалов, сообщают «Известия».

По мнению инициатора обращения Михаила Дегтярева, информация о конце света — псевдонаучна, а ее тиражирование провоцирует некоторых граждан на неадекватные действия.

«В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?» — заявил депутат.

Кроме того, обращение подписали зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, председатель комитета по науке академик РАН и РАМН Валерий Черешнев и депутат Дмитрий Новиков.

«У телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому ТВ-журналисты должны более ответственно подходить к информации, которая попадает в эфир. В своих программах они часто упоминают о предполагаемом конце света. Зачем? Лучше бы обходить подобные темы стороной», — считает Дегтярев, отметив, что врачам еще предстоит изучить за период с 21 ноября по 21 декабря статистику количества преступлений и обострения заболеваний.

«Создается впечатление, что конец света — коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов, заканчивая продавцами продуктовых и других пайков. Кроме того, по последним данным, в сравнении с предновогодним периодом 2011-го возросли объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей, что говорит о нарастающей истерии», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Он посоветовал гражданам готовиться к Новому году, покупать подарки близким и раздавать перед праздниками долги, а не набирать кредиты, не думая о завтрашнем дне.

Между тем, в пресс-службах центральных телеканалов — «Россия-1», НТВ и «Первого канала» — заявили, что смогут прокомментировать содержание послания депутатов только после того, как ознакомятся с ним.

Источник: http://www.pravmir.ru/deputaty-gosdumy-prizvali-rukovodstvo-smi-otkazatsya-ot-osveshheniya-temy-konca-sveta/

Категория: Общество | Просмотров: 1165 | Добавил: Feliks | Теги: Телевидение, гос.дума, НТВ, сми, Конец света в 2012 году, депутат, первый канал, конец света, парад планет, апокалипсис | Рейтинг: 0.0/0