Вторник, 19.12.2017, 06:26

«  Март 2014  »
Блог » 2014 » Март » 7 » 3 марта начался Великий пост
3 марта начался Великий пост
Великий Пост (3 марта – 19 апреля в 2014 году) является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Великий Пост напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; Великий Пост вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

Св. Великий Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься святых Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56).

Еще в Ветхом Завете Господь повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину (т. е. десятую часть) из всего, что они приобретали, и делая так они имели благословение во всех делах своих.

Зная это Св. Апостолы установили и для нашей пользы десятую часть года, т. е. время Великого Поста (Святую Четыредесятницу) посвящать Богу, чтобы и мы благословлены были во всех делах наших, ежегодно очищая себя от грехов своих, сделанных в течение целого года.

Таким образом Великий Пост, — Святая Четыредесятница, — есть Богом определенная десятина каждого года (по приблизительному подсчету 36 дней, не считая воскресных дней), которую мы, отрешаясь на это время от житейских развлечений и всевозможных увеселений, посвящаем преимущественно на служение Богу — на спасение своей души.

Смысл поста — во встрече со Христом.

Источник: http://www.pravmir.ru/post/

Категория: Православная вера и Церковь | Просмотров: 746 | Добавил: Feliks | Теги: 3 марта – 19 апреля, Великий пост, 2014 год, Поститься, смысл поста, поста, постная еда, пост, Пощусь, посту | Рейтинг: 0.0/0

Отче наш