Вторник, 19.12.2017, 06:28

«  Октябрь 2013  »
Блог » 2013 » Октябрь » 15 » Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется Русской Православной Церковью 14 октября (по новому стилю) и относится к наиболее почитаемым,великим,праздникам.

По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 октября (по старому стилю) 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.
Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял "паче лучей солнечных", а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился узреть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

Икона "Покров Пресвятой Богородицы" в Свято-Троицком соборе

Категория: Православная вера и Церковь | Просмотров: 917 | Добавил: Feliks | Теги: 2013 год, покров Пресвятой Богородицы, 14 октября, Свято-Троицкий собор, покров, Богородица | Рейтинг: 0.0/0

Отче наш