Суббота, 25.01.2020, 08:32

«  Июль 2013  »
Блог » 2013 » Июль » 12

Вечером 11 июля 2013 года, в канун праздника славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. На полиелее у западных врат Казанского кафедрального собора Предстоятель Русской Церкви, иерархи и духовенство торжественно встретили великую христианскую святыню — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию из греческого города Патры.

Перед чтением канона Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство митрополит Патрский Хризостом! Ваше Высокопреосвященство митрополит Александр! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня в кафедральном соборе северной столицы мы встречаем великую святыню всего христианского мира, принесенную из города Патры в Греции, — частицу креста, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный. Святыня неслучайно принесена именно к сегодняшнему дню, в канун праздника Петра и Павла, который мы именуем праздником города на Неве, ибо в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла был освящен первый исторический кафедральный собор Петербурга в Петропавловской крепости. ... Читать дальше »

Категория: Православная вера и Церковь | Просмотров: 1526 | Добавил: Feliks | Дата: 12.07.2013 | Комментарии (0)

Полное название праздника, отмечаемого 12 июля каждого года
 - День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святые апостолы Петр и Павел. Иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла заканчивает самый короткий из многодневных постов - Петровский пост, и является любимейшим летним церковным праздником, его еще называют Петров день. Лето в деревнях - горячая пора, но для праздника святых апостолов Петра и Павла делалось исключение, отсюда пословица: "У мужика то и праздник, что Петров день" - в дни церковных праздников обязательно ходили на службу в храм и старались освободить день от работы. Но любовь народа к Петрову дню определялась еще и любовью к самим апостолам. В честь святых апостолов нарекали мальчиков. Часто имена Петр и Павел встречаются и среди святых древней Руси. В честь первоверховных апостолов освящались храмы, монастыри, первый Петропавловский монастырь был возведен в Брянске еще в XIII в. Народ признавал первоверховность этих двух последователей Христа - Петра и Павла.

... Читать дальше »

Категория: Православная вера и Церковь | Просмотров: 2132 | Добавил: Feliks | Дата: 12.07.2013 | Комментарии (0)