Пятница, 10.04.2020, 11:22

«  Сентябрь 2012  »

14 сентября. ПРАВМИР. Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывает законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно», — сказал глава комитета Ярослав Нилов, слова которого приводит РИА Новости.

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР, до года заключения).

... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 1126 | Добавил: Feliks | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Москва, Храм Христа Спасителя
(Наши дни)

Пожилой мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Инцидент произошел 16 сентября около 12:00, мужчина задержан.

После задержания хулиган заявил, что состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, однако подтвердить это пока не удалось. Свой поступок мужчина назвал акцией протеста против Русской православной церкви и ее позиции по делу панк-группы Pussy Riot. ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 1341 | Добавил: Feliks | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Недавно на своей странице в соцсети Facebook епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов) рассказал о том, что по его наблюдениям по воскресеньям в Смоленске в храм приходит не более 1% смолян. В связи с этим "Фома” решил спросить владыку о том, возможно ли вообще всеобщее воцерковление.

- Во-первых, я думаю, что воцерковленных людей, конечно же, больше одного процента. Просто не у всех есть возможность каждое воскресенье ходить в храм.

Во-вторых, давайте вспомним, что когда Господь первый раз явил Себя миру, тогда далеко не все люди пошли за Ним. Когда Он проповедовал о Таинстве Евхаристии, когда Он говорил о необходимости есть плоть и пить кровь Его, то многие от Него отошли. ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 2007 | Добавил: Feliks | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

От юности моея