Вторник, 18.02.2020, 07:05

«  Февраль 2010  »
Блог » 2010 » Февраль » 21 » Фильм "Книга Элая"
Фильм "Книга Элая"

Так получилось, что я оказался в кинотеатре на просмотре фильма "Книга Элая". Не могу сказать, что он мне сразу понравился, скорее наоборот: кровавые сцены крупным планом выглядили довольно мерзко. Однако уже ближе к середине фильма мое негативное отношение стало потихоньку проходить, уже стала заметна глубокая по смыслу сюжетная линия, да и параллельные места с Библией вызывали определенный интерес - что-то вроде "а это здесь вообще причем?".

Так минута за минутой и непонятные по началу сцены начинали приобретать смысловую закончинность, и, к своему удивлению, я досматривал фильм с огромным интересом... и вот почему.

Я заметил в фильме дух Ветхого завета (именно дух, а не историю). Посмотрите на название кинофильма - "Книга Элая" - ничего не напоминает? Когда мы открываем содержание Ветхого завета, что мы видим: "Книга Пророка Исаии", "Книга Пророка Осии" и т.д. Путь главного героя - путь пророка: один в грешном мире, его единственной защитой и упованием стал Бог, Который в течение тридцати лет вел его по пустыне по Своему неведомому промыслу. Потом, в конце фильма, мы поймем, для чего это было нужно (для меня это открытие станет удивительным и неожиданно-прекрасным): Элаю было поручено Богом нести Библию (единственную оставшуюся невредимой) на запад в безопасное место, защищая ее от врагов, при этом он сам читал ее каждый день и за 30 лет выучил наизусть, когда же Книга все-таки попала к врагам - Элаю (и Богу) она, как текст, была уже не нужна - Элай мог пересказать ее дословно! Разве это не удивительное открытие! Враги Элая гонялись за Книгой, а когда Она попала к ним - Она оказалась для слепых.... - они не смогли ее прочесть!

И, конечно же, я не могу не обратить внимание на окончание фильма, когда спутница Элая, после его смерти выбирает тот же путь - не похоже на историю о Илие и Елисее?

Итак, мой вывод: фильм "Книга Элая" смотреть можно, но не людям со слабой психикой или очень впечатлительным.

Категория: Общество | Просмотров: 3860 | Добавил: Aleksey | Теги: Книга Элая | Рейтинг: 0.0/0

Отче наш